ARTISTAS SELECCIONADOS POR CONCURSO PARA LA TERCERA BIENAL INTERNACIONAL DE ASUNCION 2019

“Dan a conocer Nómina de Artistas seleccionados por Concurso dentro de la Tercera Bienal Internacional de Asunción”

“El Equipo Curatorial de la Tercera Bienal Internacional de Asunción dió a conocer hoy los Proyectos  seleccionados dentro del “Concurso Internacional de Artes Visuales” en el marco de la mayor fiesta de arte contemporáneo  a realizarse en octubre próximo en el Paraguay”.  

 La Asociación Bienal Internacional de Asunción (Aso-BIA), presenta los “Proyectos Seleccionados del Concurso Internacional de Artes Visuales para la 3ra. BIENAL INTERNACIONAL DE ASUNCION” a realizarse del 1 al 31 de Octubre del 2019 en Asunción, Paraguay.-

NOMINA DE ARTISTAS SELECCIONADOS POR CONCURSO- BIA 2019

ARGENTINA

-C53  integrado por Emmanuel René Florance y José CasanovaPoesía Aérea- Acción Sonora.-

Carla Hebe Gorbalán “Amasando Deseos” Acción Participativa e Instalación.-

-Claudia Cerminaro “Firmas Anónimas” 2019- Instalación de Pared.- 

Daniela Arnaudo “La Gran Medida del Silencio”- Dibujo Bordado 2018-2019.- 

-Marina Etchegoyhen y Flavia Paiva (Brasil) “Proyecto Poroso”- Residencia Educativa.-

Florencia Kobelt- Ladys González- Maria Eggers Lan- Colaboración de Norma Ávila (Paraguay) y  Geusa Joseph (Brasil)Proyecto Génesis de un mundo otro”- Proyecto Pedagógico.-

 BRASIL

-Ana GentilPintura.-

 Caroline Valansi Cruzando os Bigodes, da série Fábulas Fantásticas”- “Revulvações” Fotografía.

-Cassio Leitão  Serie “Síntesis Múltiples”- 2018 y 2019- Pinturas en  Acrílico y Óleo.-

Erika Malzoni“Eu sou diferente de você”/ “Eu não sou diferente de você”- Intervención pública y Performance.-

 -Priscila Rampin-“Proyecto Archivos Nucleares y Proyecto Desde donde no se vio la bomba”- Impresiones Fotográficas y Documentos de Archivos.

CUBA-EEUU

-Ana Olema Hernández Matamoros– “Class Consciousness” (Conciencia de Clases)- Remake de video tutorial de U.S. News Review- Vídeoarte.-

-Nadal Antelmo Cárdenas “100 Retratos Familiares”- Instalación Fotográfica.-

 MEXICO

-Ulises Valdés Berra -“Vs Si mismos y Viceversa” Intervención Sonora.-

 PARAGUAY

-Colectivo Artístico El Taller de  Moreno “T-errario Público” integrado por Cecilia Fernández- Belén Rodríguez- Ariana Gómez- Raquel Cuella- Fátima Barua- Natalia Martínez- Francisco Portillo- Carlos Almeida- Joaquín Velázquez.-  Instalación.-

 – Jonatan Fernández- “Paisaje Otro”- Instalación Escultórica.-

 -Mónica Ismael- “Trans Guaraní”- Vídeo.-

 TAILANDIA

Sarawut Chutiwongpeti- “The Neo-Nomadic Artist”- Instalación.-

 

COMITÉ DE SELECCIÓN- EQUIPO CURATORIAL

“3ra. Bienal Internacional de Asunción”- BIA 2019

-Dannys Montes de Oca (Cuba)

-Bettina Brizuela (Paraguay)

-Omar Estrada (Canadá-Cuba)

 


Carmen Zambrini

Presidenta de la Asociación Bienal Internacional de Asunción

Oficina de la 3ra Bienal Internacional de Asunción

Edificio Segesa- Oliva 393  Esquina Alberdi- 2do Piso- Oficina 7.

CP 1209

Asunción- Paraguay

Asunción, 26 de Junio de 2019.-

-De izq a derecha -Dannys Montes de Oca (Cuba) y Bettina Brizuela (Paraguay)- Equipo Curatorial de la BIA 2019

Descargar Nominados del Concurso BIA 2019 Acá:  proyectosseleccionadosBIA2019.editado PFD

 

 

 

Leer más

       
PATROCINADORES MASTER
AUSPICIAN

Apoyan


Colaboran